Wednesday, September 18, 2013

Койот

  Койо́т, или лугово́й волк — хищное млекопитающее семейства псовых. Название происходит от ацтекского coyotl, «божественная собака». По размерам койоты уступают волкам почти в 2 раза. Интересно что эти животные собираются в стаи только когда становится мало мелких животных и появляется необходимость охотиться на крупных животных или когда их много и пищи много, но в основном они образуют моногамные пары на много лет. Пара или одиночка владеют своей территорией, на которой они не выносят чужаков и защищают ее, изредка койоты скрещиваются с волками.
  В мифах североамериканских индейцев койот фигурирует как божество—трикстер, хитрое, сметливое и проказливое. Но в ряде мифологий он также выполняет и иные мифологические роли, так, например, в мифологии навахо Койот, оставаясь трикстером, «по совместительству» является божеством охоты, войны и любви, изобретателем колдовства. В мифах о творении Койот подчас создает мир и первых людей, пиная комок грязи, экскрементов или сгусток крови. У ряда коренных племен Северной Америки койот считается священным, тотемным животным, охота на которое запрещена по религиозным соображениям.(с)
  В мексике из клыков койотов делают амулеты, которые дарят своим любимым как защиту от измен, считается что такой амулет может рассорить его обладателя с разлучником или разлучницей и человек вернется в семью.
картинка с сайта http://animaltime.ru/mammal.php?id=coyote.html

No comments:

Post a Comment