Monday, October 7, 2013

Кельтский Самайн.

Хотелось бы написать про праздник Самайн. Этот праздник часто путают с хэлоуином, это конечно же это разные вещи и сейчас попробую написать разницу.

Итак, самайн это кельтский праздник окончания сбора урожая. Конец одного сельскохозяйственного года и начало нового. Праздновали его целую неделю, то есть 3 дня до самого самайна и 3 дня после. У кельтов слово samhain обозначало третий месяц осени, а у ирландцев до сих пор это название ноября. Что интересно самайн отмечали и после принятия христианства. Изначально празник не значил ничего кроме праздника урожая, ни о каких темных силах речи не шло.  Кельты делили год на две части. Темная и светлая. Темная часть года начиналась в конце октября, а сетлая в конце марта. Есть версия сто после принятия христианства этот языческий празник начал обрастать сверъестетсвенными силами, нечистью и всем тем чем сейчас знаменит хэлоуин, кстати  это и можно считать зачатками хэлоуина. Есть вероятность что именно христианские монахи и приписали мертвых и нечисть к этому празднику уже после того как утвердили день всех святых.
Последний день сбора урожая было 31 октября, в этот день и праздновался самайн до 1 ноября в ночь. Это был день почитания мертвых, еще фермеры решали кто из скота переживет зиму а слабых забивали и заготавливали впрок. Во время принятия британцами христианства праздник трансформировался в день всех святых, который отмечают 1 ноября, а канун превратился в хэлоуин праздником когда нечисть якобы вызодит на землю.

No comments:

Post a Comment